icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rx torace?
"Rx torace: marcata accentuazione della trama vascolo-bronchiale. Ili congesti e ingranditi. Diaframma regolare con obliterazione dei seni costofrenici. Ombra cardiaca aumentata di volume, con accentuazione del profilo ventricolare sinistro. Aorta ectasica con calcificazioni ateromasiche parietali. Utile angio tc". Possibile sapere cosa significa? Grazie.

Risposta
Probabile trattasi di paziente anziano con scompenso cardiaco, l'angio TAC è stata richiesta per verificare la situazione dell'aorta ascendente che è dilatata (ectasica) e calcificata, quindi per escludere aneurismi della radice aortica con eventuale dissecazione della stessa.
Necessiti anche di ottimizzazione terapeutica sul piano dello scompenso cardiaco.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Enrico Scola Medico Chirurgo
Dr. Enrico Scola
cardiologo