icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge l'rx torace di un uomo di 46 anni che ha visto sangue nella saliva?
Salve, sono un uomo di 46 anni, giorni fa, notavo del sangue nella saliva e mi recavo al pronto soccorso. Dopo vari accertamenti, mi facevano rx torace e il referto recitava: "addensamento basale sì. Ombra cardiaca nei limiti volumetrici". Dato che mio padre è morto a 44 anni per tumore ai polmoni e mio nonno paterno a 53 sempre per la stessa causa, devo preoccuparmi? Non fumo e non ho la febbre da anni.

Risposta
Gentile lettore,
vedere nella propria saliva il sangue non è detto che dipenda della presenza di un tumore.
Può essere dovuto a problemi infiammatori del cavo orale o in genere dalle alte vie aeree o dalle vie differenti.  Un esame clinico è indispensabile.
Ti consiglio di non trascurare ed approfondire le indagini sull'addensamento basale del polmone.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo