icon/back Indietro
Valutazioni rx torace.
Ho fatto un rx torace dove dice evidente addensamento e allargamento del mediastino con dislocazione a destra dell'albero tracheale di natura sospetta; accentuazione diffusa della trama polmonare di tipo bronchitico cronico. Ombra cardiaca nei limiti. Eccedenza dell'arco aortico. Cosa significa?

Risposta
Significa che c'è un sospetto da definire: dovresti parlare con gli specialisti che seguono il caso, non solo basandosi sul responso radiologico, ma anche su tutti gli altri esami eventualmente eseguiti e, soprattutto, sugli aspetti clinici che hanno condotto alla richiesta dell'Rx Torace. Qualsiasi altro esame come TC, Broncoscopia, ecc., va pianificato con accuratezza e tempestività.
Risposta a cura di
Dr. Nando Gallese Medico Chirurgo
Dr. Nando Gallese
medico di pronto soccorsochirurgo generale