icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una tac con mezzo di contrasto per controllo periodico dell'aorta?
Salve, ho 65 anni, ho eseguito una tac con mezzo di contrasto per controllo periodico dell'aorta, avendo ectasia e una sorella sopravvissuta a dissezione aortica. I valori riscontrati sono: "aorta toracica: 39 mm su piano valvolare; 39 mm alla giunzione sino-tubulare; 43 mm al terzo medioascendente; 36 all'arco aortico prima dell'art. brachiocefalica; 24 mm all'arco aortico dopo la succlavia sin; 25 mm al terzo medio d aorta discendente; 25 mm al passaggio diaframmatico. Diffusa ateromasia d aorta addominale, d aorta sottorenale e assi iliaci ,senza significative stenosi. Nodulo di 1 cm nel corpo del surrene ds compatibile con adenoma". Come vi sembrano? Grazie.

Risposta
Bisognerebbe conoscere i valori riscontrati nei precedenti controlli, per valutare se vi siano state modifiche e di che entità.
Bisognerebbe inoltre conoscere se vi sono malattie concomitanti, come ipertensione arteriosa, dislipidemia, diabete, obesità e se vi sia abitudine tabagica; inoltre, se si assume terapia e di che tipo.
Solitamente, questi sono esami richiesti da uno specialista cardiologo o chirurgo vascolare ed è sempre meglio far vedere le figure a loro, piuttosto che fidarsi di un referto: il radiologo, alla fin fine, è sempre il medico generico delle radiografie ed è possibile che un occhio più allenato sulla singola patologia possa scoprire qualcosa che può sfuggire al radiologo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Nassisi Medico Chirurgo
Dr. Gianfranco Nassisi
cardiologo