icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tac polmonare di un uomo di 72 anni?
Buongiorno dottore, mio padre di 72 anni assume Ascriptin 1 al giorno con protezione. Siamo stati in viaggio negli Emirati 2 mesi fa, ha avuto per tutta la settimana febbre alta. Da allora non é più stato bene, soprattutto stanchezza, tosse con dolore alla schiena. Soggetto a bronchite una volta all'anno. In passato, ha auto problemi come calcoli, ulcera, piaga intestinale, tutto risolto chirurgicamente. Le leggo l'esito della tac ritirata ieri: "in corrispondenza del segmento latero/basale del lobo superiore di destra si riconosce voluminosa neoformazione solida a densità elevata e omogenea a contorni in parte irregolari del diametro massimo pari a circa 53 mm adesa alla pleura parietale dal quale non si riconosce piano di clivaggio. Non evidenti altre lesioni a carico del polmone destro e di sinistra. Non evidenti lesioni nodulari significato sostitutivo, diffuso ispessimento delle pareti dei bronchi afferenti al lobo di destra in sede paratracheale destra e sinistra, con alcune adenopatie di 16 mm". La ringrazio molto per il suo interessamento.

Risposta
Buonasera,
tuo padre era un fumatore? Ha lavorato in un ambiente a rischio sanitario? Ha lavorato materiale a base di  amianto? Occorrono le basi anamnestiche per inquadrare e sospettare una patologia.
Ad ogni modo, occorre definire meglio la neoformazione riscontrata in ambito polmonare destro, magari completando gli esami che ha già eseguito con uno studio citologico e batteriologico dell'escreato e del lavaggio bronchiolo alveolare ed, infine, con una broncoscopia ed una biopsia del nodulo.
Il facile affaticamento, la febbre mi fanno pensare ad una condizione di infezione in atto.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo