icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tac fatta per bpco?
Soffro da anni di bpco e, con tac di 5 mesi fa che vi allego, risulta un enfisema ad entrambi i polmoni. Chiedevo maggiori notizie, essendo interessato in modo particolare all'intervento con l'applicazione di un sondino nasale del vapore acqueo a 75-80° centigradi direttamente sul tessuto polmonare, presso quale clinica, se privata o meno, eventuali benefici. Allego copia della tac: "tac torace senza mezzo di contrasto, l'esame tc del torace è stato eseguito senza mezzo di contrasto in piani assiali e completato mediante ricostruzioni su piani coronali e sagittali. Si documentano numerose microbolle a contenuto aereo a carico prevalentemente dei lobi superiori, come da enfisema polmonare di lieve grado. Alcune formazioni micronodulari sono presenti in corrispondenza di entrambi i polmoni, le più evidenti delle quali appaiono localizzate a carico dei segmenti anteriore e dorsale del lobo superiore destro, del lobo medio e del segmento basale posteriore del lobo inferiore destro, in sede subpleurica (diametro massimo inferiore a 0,5 cm), in presumibili esiti flogistici. Se ne consiglia tuttavia confronto con indagini tc precedentemente eseguite o, in mancanza di queste, di controllo tc a medio termine (6 mesi). Microbolla contenuto aereo e pareti ispessite è presente a carico del segmento apico-dorsale del lobo superiore sinistro (bronchiectasia ampollare?). Non altre alterazioni pleuro-parenchimali in atto né segni di versamento pleurico. Multipli linfonodi ingranditi sono presenti in sede mediastinica (diametro massimo 1,5 cm a livello della finestra aortopolmonare). Non processi occupanti spazio a sviluppo dalle logge surrenaliche. In via collaterale, si segnala: ipertrofia del i segmento epatico; immagine ipodensa di verosimile natura cistica liquida al III superiore del rene destro (3 cm di diametro); ghiandola tiroidea di dimensioni nei limiti, in parte impegnata nel giugulo soprattutto per quanto riguarda il lobo sinistro; formazione diverticolare a partenza dalla parete laterale destra della trachea al tratto distale intratoracico; spondilosi diffusa del tratto dorsale del rachide. Il quadro tc è in rapporto con enfisema polmonare a carico prevalentemente dei lobi superiori e micronodularità multiple subpleuriche a livello di entrambi i polmoni, meritevoli di controllo a distanza".

Risposta
La BPCO si cura in prima istanza con una terapia farmacologica appropriata, la riabilitazione e l'astensione dal fumo.
Le opzioni chirurgiche possono essere prese in considerazione (e non è detto che siano praticabili) solo in caso di fallimento delle opzioni suddette.
Non dici poi la tua età, se hai fatto di recente una spirometria ed un'emogasanalisi, necessaria per valutare gli scambi gassosi e se sei in ossigenoterapia.
La TAC non è preoccupante e dimostra, oltre l'enfisema, alcuni noduli, probabilmente esiti di vecchi processi infiammatori.
Comunque, è opportuno un controllo TAC a 6 mesi, come dice il radiologo.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale