icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali esami fare in caso di ureteroidronefrosi?
Salve, mi è stata diagnosticata l'ureteroidronefrosi al rene sinistro, ho fatto una tac basale confermata l'idronefrosi in assenza di calcoli. In passato, ho fatto altre tac sempre all'addome, i medici mi consigliano di sottopormi ad un'altra tac, questa volta con mezzo di contrasto. Cosa posso fare per riuscire a capire quale sia il problema con esami meno invasivi? Grazie mille.

Risposta
Io la farei la TAC con mezzo di contrasto, descrive meglio la situazione; è presente qualche vaso anomalo che ha condizionato il formarsi dell'uretero idronefrosi?
L'ingresso dell'uretere in vescica è normale? Hai sofferto di tubercolosi in passato oppure di infezioni recidivanti delle vie urinarie?
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo