icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali esami eseguire in caso di aorta addominale di 59 mm?
Sono una donna di 84 anni con aorta addominale di 59 mm. Dovrò fare a breve una visita cardiochirurgica. Oltre ad un'eco addome e tac addominale, serve altro materiale diagnostico?

Risposta
Gli esami per la valutazione chirurgica dell’aneurisma addominale sono quelli che già sono stati fatti, cioè eco addome e angio tac.
In genere, quello che considero fondamentale è non soffermarsi solo sulla patologia (aneurisma addominale), ma valutare la persona nel suo insieme, perciò aggiungerei a questi esami un doppler TSA (vasi del collo) e una valutazione cardiologica, ciòè capire se vi possano essere fattori di rischio per malattia coronarica e, nel qual caso, approfondire con indagini strumentali.
Per quanto riguarda la strategia chirurgica, dipende dall’anatomia dell’aneurisma; io comunque, data la tua età, se possibile, cercherei di impiantare una protesi endovascolare, ma ciò viene fatto solo in centri qualificati.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giuseppe Vaccari Medico Chirurgo
Dr. Giuseppe Vaccari
cardiochirurgo