icon/back Indietro Esplora per argomento
Un'ecografia al cuore rileva la fibrillazione atriale?
Salve, sono una ragazza di 26 anni, soffro un po' di ansia, da poco sento il mio cuore come se vibrasse o una scarica di battiti. Ho fatto l'ecocardiogramma e l'elettrocardiogramma, non ho nulla, ma ho paura che sia fibrillazione atriale: l'avrebbero vista con l'ecocardiogramma?

Risposta
Sì, con l'ecocardiogramma l'avrebbero vista, anche se non è l'esame specifico per la fibrillazione atriale, l'avrebbero vista.
Probabilmente, si tratta di extrasistoli passeggere che non dovrebbero richiedere alcuna terapia.
In ogni caso, l'esame specifico é l'esame holter 24 ore
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianni Mobilia Medico Chirurgo
Dr. Gianni Mobilia
cardiologo