icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tac addominale di un uomo di 78 anni?
Gentile dottore, chiedo lumi su una patologia riscontrata a mio padre tramite tac addominale, ha 78 anni, in discreta salute, prende per l'ipertensione Atover la mattina e Cardura la sera, mentre per il cuore Almarytm a pranzo. Esame tac risultato: "aorta scoliotica e si presenta modicamente ecstatica in corrispondenza del carrefour con un diametro traverso massimo di circa 33 mm". La tac addominale è stata fatta per altro e nello screnning è uscita anche questa novità. Deve fare ulteriori esami o può continuare la cura suddetta magari monitorandola? E' una patologia di cui preoccuparsi? Grazie infinite.

Risposta
La cosa non è preoccupante: deve tenere sotto controllo la pressione del sangue, non deve fumare, deve controllare (se vi sono) diabete e colesterolo e ripetere l'ecografia dell'aorta addominale ogni 6 mesi.
Laddove dovesse cominciare a dilatarsi ulteriormente, deve farsi seguire da un chirurgo vascolare, che valuterà se e quando è il momento di intervenire.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Nassisi Medico Chirurgo
Dr. Gianfranco Nassisi
cardiologo