icon/back Indietro Esplora per argomento

Quali sono le cause di gonfiore agli occhi dopo aver usato il collirio?

Ho messo il collirio Tobral e si sono gonfiati il viso e gli occhi. Perché? Può trattarsi di allergia al farmaco?

Risposta

Buongiorno,
probabilmente è un'allergia al tipo di antibiotico del collirio. 

Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Lorenzo Roveda Medico Chirurgo
Dr. Lorenzo Roveda
oculista
Risposte simili
Sindrome di Charge: di che cosa di tratta?
La sindrome di Charge è una patologia rara, caratterizzata dalla presenza di molteplici anomalie. È tra le cause più frequenti della sordità e della
Pucker maculare in diabetico: esiste rischio di infezione?
L'intervento di asportazione di una membrana maculare, vitrectomia con peeling, si esegue in anestesia locale o generale. In tutti i casi,...
Altre risposte di questo specialista
Atrofia del nervo ottico: esistono delle cure?
Al momento, non ci sono cure percorribili per questo tipo di malattia, mi spiace.Cordiali saluti
Mal di testa e fastidio agli occhi: cosa può essere?
Tali sintomi possono essere valutati solo con una visita specialistica ed eventualmente con degli esami di approfondimento. Ti consiglio di parlarne con un oculista. Saluti
Vedi tutte
icon/chat