Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Specialisti
  3. Dr Carlo Pastore
  4. Risposte

Dr. Carlo Pastore risponde

Dr. Carlo Pastore
Dr. Carlo Pastore
(2)
Roma - VIA F.A.GUALTERIO, 127

Elenco risposte

Eritrodisestesia: cos'è?
L'eritrodisestesia palmo plantare, anche nota come sindrome mano - piede in oncologia, è il risultato di alcuni trattamenti con farmaci oncologici, si presenta con
Linfonodi all'inguine: cosa comportano?
La presenza di linfonodi inguinali è cosa normale dal punto di vista anatomico. Se tali linfonodi sono dolenti o ingranditi di volume, la prima ipotesi...
Carcinoma ovarico: quali cure seguire?
Il principio attivo Avastin è un agente inibitore dell'angiogenesi ed è un farmaco ormai di comune utilizzo. Occorre verificare però le condizioni generali...
Marcatori tumorali: cosa indicano?
Il CEA è un marcatore tumorale. Tale marcatore non possiede una specificità ed una sensibilità del 100%, pertanto può trovarsi alterato anche in condizioni non...
Ulcere durante la chemioterapia: cosa fare?
E' indispensabile che tu ti sottoponga ad una visita clinica per verificare lo stato effettivo delle ulcerazioni. Se non dovessero tendere a guarigione, è opportuno...
Carcinoma uroteliale con metastasi al mediastino: si può guarire?
Si tratta purtroppo di una patologia assai assai seria quando in fase metastatica e l'obiettivo realistico nella condizione che descrivi può essere di far stare...
Assenza di salivazione dopo trattamento di radioterapia e chemioterapia: consigli?
E' indispensabile che tu ti sottoponga ad una visita clinica per verificare lo stato della mucosa e del tessuto locoregionale. La progressiva e non immediata...
Neoplasia renale con metastasi ai polmoni: cosa fare?
Le neoplasie renali presentano in effetti una certa resistenza ai trattamenti chemioterapici antiblastici. Nella seria condizione che mi hai descritto, suggerirei di impostare una terapia...
Neoplasia mammaria: si tratta di un tumore?
Si, per neoplasia si intende in linea generale una forma tumorale. Rivolgiti al tuo specialista di fiducia che saprà indicarti il percorso terapeutico più adatto...
Chemioterapia: può causare crampi agli arti inferiori e superiori?
Dipende dal tipo di antiblastico che viene impiegato per la tua chemioterapia. Alcuni chemioterapici antiblastici possono dare muscolopatie ed artralgie. Cari saluti.