icon/back Indietro Esplora per argomento
Come trattare le extrasistole da ansia con i metodi naturali?
Buongiorno dottore, soffro di extrasistole su base ansiosa (ecg, eco, holter e sotto sforzo nella norma; non ho famigliarità). Quando vado nel panico, mi si alza notevolmente la frequenza cardiaca e mi vengono delle extrasistole continue, per poi sparire non appena mi calmo. Cosa posso fare? Ho 24 anni.

Risposta
Ci sono vari rimedi naturali che possono intervenire positivamente sul tuo problema. Bisogna però sempre capirne la causa ed agire su di essa. Curare il sintomo solamente non porta mai alla guarigione vera, inoltre, con la sua soppressione, si andrà soltanto a spostare il problema, che poi con il tempo si potrà aggravare.
Sono molto validi i Fiori di Bach, piante come il Biancospino in gemmoderivato, la Melissa, il Tiglio, la Passiflora, e altre ancora.
Importante valutare anche l'alimentazione. Spesso, le intolleranze alimentari, provocando stati infiammatori e rovinando il microbiota intestinale, portano fra le tante problematiche anche ansia e tachicardia
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Anna Valeria Sabatini Naturopata
Dr.ssa Anna Valeria Sabatini
naturopatairidologo