icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa fare per un blocco di branca destro incompleto con arching della mitrale?
Ad un paziente di 20 anni, è stato diagnosticato "blocco di branca destra incompleto con arching della mitrale", le condizioni generali sono buone, ma è sottopeso da tempo. Esiste una terapia, altri accertamenti? L'ecografia cardiaca è soddisfacente.

Risposta
Buongiorno,
il blocco di branca destra è un'anomalia di conduzione elettrica che non ha alcun risvolto clinico o terapeutico. Il cosiddetto arching della mitrale è una lieve alterazione morfologica di uno dei lembi della valvola. Andrebbe controllata periodicamente mediante ecografia cardiaca.
Si raccomanda la profilassi per endocardite batterica prima di interventi odontoiatrici con antibiotico.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Pietro Dioguardi Medico Chirurgo
Dr. Pietro Dioguardi
cardiochirurgochirurgo vascolare