Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Reazione Allergica Farmaci

Quali sono i sintomi della reazione allergica immediata ai farmaci?

Quali sono i sintomi e i segni indicativi di una reazione immediata di tipo IgE mediato a farmaci?

I sintomi di una reazione allergica ai farmaci insorgono in genere dopo un periodo di sensibilizzazione e sono possibili anche a bassi dosaggi del farmaco. La sintomatologia tipica è caratterizzata da: sintomi cutanei, che consistono in orticaria e/o angioedema acuto, localizzati o diffusi, insorgono nella maggior parte dei casi entro pochi minuti nel caso di somministrazione parenterale (intramuscolare o endovenosa) o dopo massimo 2 ore in caso di somministrazione orale.

I sintomi respiratori sono meno frequenti rispetto ai precedenti ma, laddove si manifestino, in genere implicano una maggiore gravità del quadro clinico. I sintomi possono interessare sia le alte vie respiratorie (rinocongiuntivite, raucedine, tosse roca), sia le basse vie (sibili, affanno, tosse secca).

L'anafilassi, invece, rappresenta la manifestazione più grave. Si tratta di una reazione sistemica, multiorgano, rapidamente progressiva e coinvolge la cute, il sistema gastrointestinale e l’apparato respiratorio, potendo esitare in ipotensione e shock.

Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Roberto Bernardini
Dr. Roberto Bernardini
Firenze - VIALE BOCCACCIO
Altre risposte di questo specialista
Allergia ai farmaci: è possibile guarire?
Vi sono alcuni casi in cui si rende necessario usare un farmaco verso cui è dimostrata, sia da un punto di vista anamnestico che immunologico,...
Allergia ai farmaci: che cosa bisogna fare?
È innanzitutto da evitare la pratica del cosiddetto pomfo di prova, che consiste nell’iniettare una quantità non standardizzata del farmaco sospetto per via sottocutanea poco...
Anestetici locali: sono frequenti le reazioni allergiche?
Le reazioni avverse agli anestetici locali avvengono nel 2-5% delle procedure anestesiologiche loco-regionali. Nella grande maggioranza dei casi, tali reazioni sono di tipo tossico, dose,...
Orticaria post Tachipirina: potrebbe essere allergia?
I farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) sono responsabili prevalentemente di reazioni non IgE mediate, che dipendono dall'azione di questi farmaci su enzimi chiamati...
Allergia a beta-lattamico: che cosa fare?
Nel paziente con allergia ad insorgenza immediata ad un antibiotico beta lattamico, le cross reazioni, prevalentemente dovute a similitudini molecolari tra 2 tipi...
Vedi tutte
Risposte simili
Gonfiore alle palpebre: quali sono le cause?
Comprendo la natura della tua preoccupazione e il fastidio causato dalle palpebre gonfie. Ti dico che il mondo delle allergie è molto complesso e,...
Rinite: quali sono le cause della congestione nasale?
È opportuno che tu effettui un tampone nasale per valutare qual è l'agente infettante della tua rinite allergica. Una volta ottenuto il risultato del...
Bolle su tessuto gengivale a causa di Clorexidina: consigli?
Da quello che mi dici, potrebbe trattarsi di una reazione allergica al principio attivo del gel che stai utilizzando. Sarebbe opportuno fissare una visita di...