Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Specialità di Flebologia

Fai una domanda ai nostri medici e specialisti di salute

o per inviare le tue domande agli esperti di salute.
oppure
Cerca la soluzione fra le risposte degli esperti!
Le ultime risposte di Flebologia
Crampi notturni piedi e polpacci: da cosa dipendono?
I crampi notturni sono generalmente legati alla colonna vertebrale.Quando ci si corica, la colonna vertebrale  i distende e si può avere, in caso...
Caviglie gonfie: quali esami effettuare?
Probabilmente, l'alito pesante non c'entra con la sintomatologia delle gambe. Forse tutto nasce da un problema di schiena che determina un'irritazione degli sciatici, determinando...
Gambe gonfie e stanche: cosa fare?
Prova ad usare i bioflavonoidi (es. Flavofruct), dietro consiglio del tuo medico di fiducia. Cordiali saluti
Dolore mani e piedi: cosa può essere?
Potrebbe trattarsi di artrosi, ma non ho sufficienti elementi per aiutarti. Ti consiglio una visita specialistica per capire le origine del tuo problema....
Dolore e bruciore alla coscia: cosa fare?
Per i farmaci analgesici, consultati con il tuo medico. Sono d'accordo con la RMN, credo che sia fondamentale una diagnosi per stabilire una cura corretta. Cordiali...
Iniezioni sclerosanti per le vene: esistono?
Certo che esistono. Le iniezioni sclerosanti esistono fino dalla metà del 1800 e consistono nell'iniezione all'interno della vena di una sostanza che provoca un'infiammazione della...
Pelle arrossata e bolle asciutte: di che cosa si tratta?
Concordo con il collega che ti ha detto che hai una grave stasi linfatica. Cerca di dimagrire e magari acquista un apparecchio per la
Bruciore a gamba e mano ed ematoma: mi devo preoccupare?
Se l'ematoma è spontaneo ti consiglio di eseguire degli esami del sangue per vedere come funziona il tuo sistema della coagulazione. ...
Terapia sclerosante: per quanto è efficace?
Salve, la terapia sclerosante consiste nell'iniezione nelle vene di un liquido che causa una flebite chimica e che,...
Farmaci: che cosa potrebbero provocare?
No, il gonfiore alle caviglie non è tra gli effetti collaterali di questo farmaco. Saluti