icon/back Indietro Esplora per argomento
Si può praticare un'attività sportiva sostenuta con un'extrasistolia?
Mi è stata riscontrata, un anno fa con risonanza magnetica, una miocardite asintomatica che ora non è più attiva, ma mi ha lasciato una fibrosi la quale sembra essere la causa delle numerose extrasistole (circa 4000 in 24 h). Posso praticare attività sportiva anche sostenuta? Grazie.

Risposta
La fibrosi miocardica post-miocardite già da sola controindica un'attività sportiva sostenuta (che significa? di tipo agonistico? e che tipo di sport?), mentre non controindica un'attività fisica di tipo aerobico (in termini grossolani, quella che consente in contemporanea di parlare senza affanno).
Se poi ci si aggiunge l'extrasistolia, il quando è anche più preoccupante: 4000 nelle 24 ore non sono poche; nulla è dato di sapere circa la morfologia (sono monomorfe o polimorfe?), sono singole o ripetitive (coppie, triplette, runs)? Sono ravvicinate al battito precedente o tardive? Sono bigemine o trigemine?
Per tali aritmie, sono stati presi provvedimenti farmacologici? È stato effettuato uno studio elettrofisiologico che possa dare indicazioni all'eventuale impianto di un defibrillatore definitivo?
Infine, ci sono malattie concomitanti (diabete, dislipidemia, ipertensione arteriosa?) o abitudini tabagiche, alcooliche o di uso di stupefacenti? Quanti anni hai?
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Nassisi Medico Chirurgo
Dr. Gianfranco Nassisi
cardiologo